Anónimo
Anónimo preguntado en Maternidad y embarazoEmbarazo · hace 2 meses

¿No se si estoy embarazada o es efecto de la pastilla del día después ?

Con mi novio tuvimos relaciones 2 días después de que terminó mi periodo, tuvimos relaciones sin protección y el acabó adentro, al otro día tomé la pastilla del día después.

Al octavo día tuve un leve sangrado que duró 3 días, con sangre más clara y menor abundante que la del periodo.

Ahora tengo un atraso de 11 días y tengo miedo.

Alguien me recomienda algo? Estoy embarazada o es efecto de la pastilla?

Gracias 

Actualización:

Me olvide de aclarar que hace unos días me hice el test y me dio negativo pero igualmente sigue sin bajarme y he sentido nauseas y más cansancio.

Tengo 20 y mi novio 22

2 respuestas

Calificación
  • hace 2 meses

    Estoy igual que tu, ya te bajó? 

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
  • Anónimo
    hace 2 meses

    Si tomaste la pastilla antes de que se cumplieran 72 horas depués de la relación de riesgo (como asi parece ser) no hay ninguna posibilidad de embarazo.

    La pastilla tiene muchos efectos secundarios (los pone en el prospecto) y el más común es la alteración por varios meses de los niveles hormonales.

    De ahí probablemente el retraso.

    De momento olvidate de todo y no te preocupes. Si el retraso llega a la fecha de la siguiente menstruación, lo mejor es ir al ginecólogo, que con unas simples pastillas regulará tu periodo.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.