¿Los estados o provincias federales pueden organizar sus ejercitos?

pueden organizar ejercitos o dependen del gobierno federal?

3 respuestas

Calificación
  • jorlu
    Lv 5
    hace 8 años
    Respuesta preferida

    En la República Argentina, se prohíbe expresamente a las provincias, (PODERES DELEGADOS AL GOBIERNO FEDERAL Y PROHIBICIONES) Artículo 126, de la Constitución Nacional, reformada en 1994, a reclutar tropas: “Las provincias no ejercen el poder delegado a la Nación. No pueden…;ni armar buques de guerra ni levantar ejércitos, salvo caso de invasión exterior o de un peligro tan inminente que no admita dilación dando luego cuenta al Gobierno Federal; ni nombrar o recibir agentes extranjeros”.

    En lo referente al reclutamiento de tropas en el país, compete ser Cámara de origen a la Cámara de Diputados de la Nación.

    Declaración de Guerra y Paz corresponde al Presidente con autorización del Congreso nacional( Art. 61, 75: inc 25 y 99).

    El Pte de la República es el comandante en Jefe de las Fuerzas Armadas de la Nación (99 inc. 12 e inc. 13,14, 15).

    La República, a través del Poder Legislativo y el Poder Ejecutivo, única autorizada a poseer FFAA.

    La historia ha demostrado que es la única forma de poder organizar el Estado nacional, hacer respetar su autoridad y normas emanadas del Poder gubernamental nacional. Incluso es la forma de hacer prevalecer la Supremacía Constitucional Nacional, sobre las demás. Si cada provincia tiene su propia FFAA, ante cualquier diferencia, se movilizaban tropas. Provocando enfrentamientos.

    Se observó que hay provincias con mucho poder económico y con capacidad de adquirir armamentos y reclutamiento. Esto fue sanjado hacia 1880.

    Fuente(s): Estudiante de Derecho
  • Anónimo
    hace 8 años

    Dependen del gobierno federal o central según sea su país

  • hace 8 años

    Los ejércitos nacionales dependen precisamente del gobierno. Los estados no pueden tener su propio ejército.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.