Mergara S preguntado en Salud y bellezaSalud Femenina · hace 1 década

retrazo mestrual embarazo quiero saber?

AL SUSPENDER LAS ANTICOSEPTIVA SE ATRAZA EL PERIODO

2 respuestas

Calificación
  • bany
    Lv 7
    hace 1 década
    Respuesta preferida

    Todo tratamiento debe completarse, sino causa irregularidades y algo que va dejando residuos en el cuerpo es el anticonceptivo, asi que al dejarlo, tu menstruacion se volvera irregular.

    Si quieres proteccion en ese lapso, en lo que encuentras otro metodo conveniente, puedes usar el condon femenino o masculino.

    bny

  • hace 1 década

    creo que no estas embarazada, puesto que el cuerpo deja de recibir madicamento del que ya estaba aconstumbrado, entonces tiene que volver a la normalidad y es por esto que dura un poco en volversa a aconstumbrar a que ya no hay antciconceptivos.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.