Anónimo
Anónimo preguntado en GastronomíaVegetariana · hace 1 década

Necesito una comida barata entre colegio y educacion fisica?

bueno, el motivo de esta pregunta es...

el año pasado en el colegio, tenia media hora exacta para comer algo en el cole, caminar 7 cuadras y empezar educacion fisica...

y q pasaba? en el colegio te venden un pobre pebete a 5 pesos y el resto es todo chatarra o golosinas

hay una verduleria y hay un supermercado chino cerca de la escuela..

q me puedo comprar en cualquiera de ambos que no requiera coccion (no importa el metodo para abrirlo) y q contenga una buena cantidad de carbohidratos por ej: arriba de 40 gr de carbohidratos por porcion de 100gr del alimento

gracias

8 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 1 década
    Respuesta preferida

    Sus Propiedades Banana platano

    Una de las frutas más nutritivas

    Ideal para personas que desempeñan actividades físicas

    Información nutricional

    Porción: 1 plátano (100 g)

    Calorías: 110 (Calorías procedentes de materia grasa: 0)

    Grasa: 0 g

    Colesterol: 0 mg

    Sodio: 0 mg

    Carbohidratos: 29 g

    Fibra: 4 g

    Azúcares: 21 g

    Proteínas: 1 g

    El plátano constituye una de los alimentos más milagrosos que nos ofrece la naturaleza, riquísimo en nutrientes, especialmente potasio, vitamina B6 y ácido fólico

    Fuente(s): el plátano puede ayudarnos a mantenernos saludables es barato con dos platanos tenes todo lo que buscas Carbohidratos casi 60g
  • chiky
    Lv 7
    hace 1 década

    Hola volo

    Te podes comprar un pan arabe, una lata de atun, un sobre de mayonesa, un tomate y mezclas el atun con la mayonesa y le pones un poco de tomate y te haces dos sanguichs de pan arabe

    Podes hacerte vos tu pebete con jamon comprando un pan de pebete, dos o tres rodajas de jamon y un pequeño tomate, Tambien podes hacerlo de jamon y queso.

    Y te podes comprar un yogut con cereales

  • seria ,ejor que llevaras el lunch de tu casa,te podrias hacer fruta picada,pepinos con jicama,yogurt con fruta,yogurt para beber con una rica barrita de garnola o de bran fruit

  • hace 1 década

    este es un caso para maruchan

  • ¿Qué te parecieron las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar por la respuesta.
  • hace 1 década

    prepáratela en tu casa, hazte un lunch,

  • Anónimo
    hace 1 década

    comete un llogur y una pasta

  • werita
    Lv 5
    hace 1 década

    PUEDES COMPRARTE UNA LATA DE ATUN CON GALLETAS O DE SARDINAS , COMPRAR TAMBIEN UN PLATANO , Y SI DE PLANO TE ABRUMA LA IDEA DE ESTAR EMBARRANDOTE TODA PUES PREFERENTEMENTE ES MAS APROPIADO QUE PREPARES TU LUNCH DESDE LA MAÑANA Y CARGES CON EL ASI COMERAS LO QUE QUIERES SIN SER TAN CARO SIN CAMINAR TANTO Y TENDRAS MAS TIEMPO DE DISFRUTARLO.

  • hace 1 década

    Masitas, postres o yogurt (menos calorías, pero es sano)...

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.