yanina c preguntado en Embarazo y maternidadAdolescencia · hace 1 década

retraso, pildora del dia despues?

hola queria saber si tomando la pildora del dia despues, puede llegar a haber algun retraso en la menstruacion?

3 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 1 década
    Respuesta preferida

    Sí puede haber retraso en tu menstruación, pero no te preocupes estas píldoras son muy efectivas y no tienes el porque quedarte embarazada, lo único que puede pasar es que como te has metido unas hormonas desconocidas en tu organismo alterar tu ciclo menstrual, o bien se te puede adelantar, atrasar, tener mas flujo sanguíneo de lo normal o bien viceversa, pero no te asustes si te baja así la regla, es el efecto de las pastillas, conozco a mujeres que le ha llegado hasta retrasar su menstruación hasta un mes.

    De todas maneras si ves que tu segunda menstruación después de tomarte la píldora de emergencia, te recomiendo que te vayas al ginecólgo a hacerte un buen examen, y que te receten anticonceptivos, recuerda que la píldora de emergencia no es un anticonceptivo, y que solo puede tomarte dos veces al año, ya que puede ser perjudicial para tu salud.

    Saludos.

  • Anónimo
    hace 1 década

    Hola

    mira io si la he tomado, de hecho 2 veces. para darte trankilidad puedo decirte ke esa pildora tiene 99% de efectividad si la tomaste korrectamente...las 2 veces ke la he tomado he tenido retrasos de 4 a 6 dias, no tienes de ke preukuparte, lo ke ac esta pildora es alterar tu ciclo....debes leerte los efectos secundarios ke konlleva esta

    Suert!!!

  • hace 1 década

    Probablemente si, todo depende que tan frecuente hayas utilizado este anticonceptivo de emergencia. Te sugiero que te informes mas y recurras a un ginecólogo para que te sugiera el mejor método anticonceptivo.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.