Anónimo
Anónimo preguntado en DeportesJuegos Olímpicos · hace 1 década

¿Quienes fueron los deportistas argentinos que compitieron en Beijing 2008?

hola,necesito hacer un trabajo y anotar quienes participaron y en que competencias, individuales y en conjunto

yo solo tengo

*maria belen simari barkner,cristian simari barkner y macarena simari barkner esqui alpino

meolans: natacion (nose de cuantos m )

se que hay en judo,esgrima y muchos mas si podrian decirmelos se lo agradeceria mucho

3 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 1 década
    Respuesta preferida

    Cantidad de deportistas argentinos en Beijing 2008: 138

    Atletismo (11): Jennifer Dahlgren y Juan Cerra (martillo), Germán Chiaraviglio y Alejandra García (garrocha), Javier Carriqueo (1.500 metros), Pablo Pietrobelli (jabalina), Germán Lauro (bala), Juan Manuel Cano Ceres (marcha), Jorge Balliengo (disco), Barbara Rocío Comba (disco) y Leonardo Price (800 metros).

    Bádminton: -

    Basquet (12): selección masculina: Pablo Prigioni, Carlos Delfino, Paolo Quinteros, Antonio Porta, Andrés Nocioni, Luis Scola, Emanuel Ginobili, Fabricio Oberto, Federico Kammerichs, Román González, Leonardo Gutiérrez y Juan Gutierrez Llanas.

    Handball: -

    Baseball: -

    Boxeo (1): Ezequiel Maderna (medianos)

    Ciclismo (10): Walter Pérez y Juan Curuchet (pista), Darío Gasco (mountain bike), María Gabriela Díaz, Ramiro Marino, Cristian Becerine y María Belén Dutto (bici-cross), Matías Medici, Juan José Haedo y Alejandro Borrajo (ruta).

    Deportes acuáticos (11): Georgina Bardach, José Meolans, Sergio Ferreyra, Andrés González, Cecilia Biagioli, Juan Pereyra, Eduardo Otero, Agustina Di Giovanni y Liliana Guiscardo (todos en natación). Damián Blaum y Antonella Bogarín (10km Aguas Abiertas).

    Esgrima (1): Alberto González Viaggio (florete individual)

    Fútbol (36): selección masculina:Oscar Ustari, Sergio Romero, Luciano Fabian Monzón, Federico Fazio, Nicolas Pareja, Ezequiel Garay, Pablo Zabaleta, Javier Mascherano, Juan Roman Riquelme, Fernando Gago, Ever Banega, Jose Sosa, Diego Buonanotte, Sergio Agüero, Lionel Messi, Lautaro Acosta, Ezequiel Lavezzi y Angel Di Maria. Y selección femenina: Analía Almeida, María Gimena Blanco, Guadalupe Calello, Gabriela Chávez, Mariela del Carmen Coronel, Mercedes Pereyra, Yesica Arrien, Marisa Gerez, Eva González, Florencia Mandrile Núñez, Ludmila Manicler, Emilia Mendieta, Andrea Ojeda, María Belén Potassa, María Florencia Quiñones, Fabiana Vallejos, Daiana Cardone y Vanina Correa.

    Gimnasia: -

    Halterofilia/Pesas (2): Nora Koppel (75kg), Carlos Espeleta (77kg)

    Equitación (2): José Luis Ortelli (concurso completo) y José María Larocca (salto en pista)

    Hockey sobre césped (16): selección femenina: Belén Succi, Paola Vukojicic, María Noel Barrionuevo, Magdalena Aicega, Claudia Burkart, Giselle Kañevsky, Mercedes Margalot, Mariana Rossi, Mariné Russo, Rosario Luchetti, Luciana Aymar, Mariana González Oliva, Alejandra Gulla, María de la Paz Hernández, Soledad García y Carla Rebecchi.

    Judo (9): Daniela Krukower (63kg), Paula Paretto (48 kg), Miguel Albarracín (60 kg), Emmanuel Lucenti (81 kg), Mariano Bertolotti (73kg), Diego Rosatti (90kg), Eduardo Costa (100kg), Sandro López (+100kg) y Lorena Briceño (78kg).

    Lucha: -

    Pentatlón moderno: -

    Canotaje (2): Miguel Correa (K1 500, K1 1000) y Estefanía Fontanini (K1 500)

    Remo (2): Santiago Fernández (single scull “M1x”) y Gabriela Best (single scull “W1x”)

    Softball: -

    Taekwondo (1): Vanina Sánchez Berón (hasta 67 kg)

    Tenis (6): Gisela Dulko, David Nalbandian, Juan Mónaco, Guillermo Cañas, Betina Jozami y Agustín Calleri.

    Tenis de mesa (2): Liu Song y Pablo Tabachnik. Ambos en singles.

    Tiro con arco: -

    Tiro olímpico: Juan Carlos Dasque (Trap).

    Triatlón: -

    Vela (10): Julio Alsogaray (Laser), Fernanda Sesto y Consuelo Monsegur (470), Cecilia Carranza (Laser Radial), Javier Conte y Juan de la Fuente (470), Santiago Lange y Carlos Espínola (Tornado), Mariano Reutemann (Windsurf - Olímpica RS:X) y Florencia Gutiérrez (Windsurf - Olímpica RS:X).

    Voley: -

    Voley playa/Beach voley (2): Martín Conde y Mariano Baracetti

  • Anónimo
    hace 1 década

    L. ACOSTA Soccer 1 0 0 1

    S. Aguero Soccer 1 0 0 1

    E. BANEGA Soccer 1 0 0 1

    D. BUONANOTTE Soccer 1 0 0 1

    J. CURUCHET Cycling 1 0 0 1

    A. DI MARIA Soccer 1 0 0 1

    F. FAZIO Soccer 1 0 0 1

    F. GAGO Soccer 1 0 0 1

    E. GARAY Soccer 1 0 0 1

    E. LAVEZZI Soccer 1 0 0 1

    L. Messi Soccer 1 0 0 1

    L. MONZON Soccer 1 0 0 1

    N. NAVARRO Soccer 1 0 0 1

    N. PAREJA Soccer 1 0 0 1

    W. PEREZ Cycling 1 0 0 1

    J. Riquelme Soccer 1 0 0 1

    S. ROMERO Soccer 1 0 0 1

    J. SOSA Soccer 1 0 0 1

    P. ZABALETA Soccer 1 0 0 1

    M. Aicega Field Hockey 0 0 1 1

    L. Aymar Field Hockey 0 0 1 1

    N. BARRIONUEVO Field Hockey 0 0 1 1

    A. BOUZA Field Hockey 0 0 1 1

    C. BURKART Field Hockey 0 0 1 1

    M. D'ELIA Field Hockey 0 0 1 1

    C. ESPINOLA Sailing 0 0 1 1

    A. GARCIA Field Hockey 0 0 1 1

    M. GONZALEZ OLIVA Field Hockey 0 0 1 1

    A. GULLA Field Hockey 0 0 1 1

    M. HERNANDEZ Field Hockey 0 0 1 1

    G. KANEVSKY Field Hockey 0 0 1 1

    S. LANGE Sailing 0 0 1 1

    R. LUCHETTI Field Hockey 0 0 1 1

    M. MARGALOT Field Hockey 0 0 1 1

    P. PARETO Judo 0 0 1 1

    C. REBECCHI Field Hockey 0 0 1 1

    M. ROSSI Field Hockey 0 0 1 1

    M. RUSSO Field Hockey 0 0 1 1

    B. SUCCI Field Hockey 0 0 1 1

    P. VUKOJICIC Field Hockey 0 0 1 1

    Espero que te sirva!

  • hace 1 década

    te dejo este link de la pagina oficial de los juegos olimpicos, hasta abajo parece team list, y ahi le das click en cada deporte o disciplina y te apareceran los competidores anotados por argentina....

    http://results.beijing2008.cn/WRM/ENG/BIO/NOC/ARG....

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.