jackeline preguntado en SaludSalud de la mujer · hace 1 década

TENGO PROBLEMAS DE SALUD PORQUE DE REPENTE SE ME PONEN LAS MANOS FRIAS Y ME DA COMO TAQUICARDIA

y siempre me sube la presión arterial que puedo hacer ya que no me gusta mucho visitar a los médicos

Actualización:

por favor quiero que me responda solo gente especializada

Actualización 2:

es que soy hipertensa pero ahora tengo ese problema

8 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 1 década
    Respuesta preferida

    temo decirte que aunque no te guste visitar al doctor debes ir, te tiene que checar la presion para ver si tienes un problema o quizas sea sintoma de otra enfermedad, a mi hace tiempo me pasaba algo similar, fui al doctor me hicieron analisis y me pasaba por tener muchas amibas, tome un medicamento y fue todo, animo mas vale prevenir antes de que se agrave-

  • hace 1 década

    Hipertensión o ansiedad... ambos trastornos que solo puede tratar un médico.

  • Anónimo
    hace 1 década

    Mira yo coincido con sophie boo, a mi también me ha pasado, a veces cuando estaba incomoda en algún lugar transpiraba en frío y me descomponía, tal como lo que describes, creo que puede ser un ataque de pánico, pero realmente necesitas que te revisen, si no, no lo sabrás con certeza. cuidate!

  • Anónimo
    hace 1 década

    haber.chica das muy poquitos datos sobre lo que te pasa y así no se puede pensar en algo especifico.

    esas manos frías, veamos.

    se ponen tan frías que llegan a ponerse azules y después de un rato se ponen calentitas?

    eres hipertensa o el susto te hace tener la taquicardia?

    no tienes alguna enfermedad como lupus u otras enfermedades de ese tipo?

    tus manos se ponen asi de frias cuando las expones al frio?

    mira si te pasa esto es ´probable que sufras de algo llamado

    FENOMENO DE REYNAUD.

    no tiene expicacion la causa del fenomeno y su unico tratamiento es protejer las manos conta el frio

    10 puntitos

    Fuente(s): medico
  • ¿Qué te parecieron las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar por la respuesta.
  • Anónimo
    hace 1 década

    nervios?

  • hace 1 década

    A veces aunque no nos guste hacer algo hay que hacerlo. Mi respuesta visita a un medico. A mi papa le pasaba lo mismo y ya murio.

  • Anónimo
    hace 1 década

    No soy especializada, pero me pasó lo mismo, es un ataque de ansiedad.... Puede ser ocasionado por un desajuste hormonal o por algo más, no seas negligente y ve YA al médico aunque no te guste, tu salud está en riesgo....

    Suerte!!

  • hace 1 década

    Hola! Yo soy pediatra Dra. Andrea C.

    Aunque mi carrera se base en niños te doy un rapido diagnostico, tal vez sufras de la tension arterial. Si te dan calambres, orejas rojas, etc. Es eso!

    Si en tu pais venden este medicamento compratelo Tenormin. Tomatelo todas las mañanas por 5 dias. Si los sintomas percisten debes recurrir a un medico especialista en tu problema ( Visita un cardiologo)

    Chao, que te cures! Avisa si los sintomas se van...

    Fuente(s): Dra. Andrea ( Pediatra )
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.