Demasiado peroxido de benzoilo??que hago??

Las ultimas semanas me estuve poniendo en la cara una crema que contiene peroxido de benzoilo (entre otras cosas), para el acne, y me hizo muy bien, el tema es que hace un par de dias se me fue la mano me parece jaja, y tengo la piel un poco seca, supongo que por el peroxido, que puedo ponerme para no sentirla asi? algo que me hidrate un poco capaz?

por otro lado, no se por que, cuando sonrio se me marca una linea, va, una en cada lado de la sonrisa, nunca habia tenido esa marca, tendra que ver con esta crema?

Gracias,,,

Actualización:

Ahh!! y tambien el mismo dia empece a tomar minociclina (100 mg) que me receto la dermatologa, yo venia tomando de 50mg, afectara eso?

1 respuesta

Calificación
  • hace 1 década
    Respuesta preferida

    Te cuento que una vez me recetaron peróxido de benzoil al 5% y me quemo el rostro,me produjo descamación fuerte y cuando reia o hacia gestos se sentia como si se rajar la piel, en unos dias quede con la piel super limpia sin manchas y sobre todo suave, solo me recoemdaron cuidado y que no me razurara, y principalmente cuida tu exposición al sol.

    Fuente(s): Me receto una dermatologa en Sucre Bolivia de apellido Heredia
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.