Handball: Cuando se sanciona un tiro libre, de donde se realiza y como se realiza?

Seguir
  • Seguir públicamente
  • Seguir privadamente
  • Dejar de seguir
Mejor respuesta
  • Yo respondida hace 7 años
Todo lo que quieras saber al respecto:

http://e1.wrs.yahoo.com/_ylt=A0geulZPwoN...
  • Calificar
  • Comentario

Otras respuestas (5)

Calificada con más puntos
  • Calificada con más puntos
  • Más antigua
  • Más reciente
  • Joni respondida hace 7 años
    si se realiza fuera de la linea punteada, la pelota es ubicada en la zona de la falta, con los dos pies en el suelo, se saca con una mano. si la falta fue cometida dentro del área de la zona punteada el equipo beneficiado saca desde fuera de esa línea, sin poder ingresar hasta que la pelota este en juego. Suerte. espero que sea tu mejor respuesta
    • 2
    • Comentario
  • capitan respondida hace 7 años
    cuando se cometen faltas y se realiza desde el lugar donde se cometieron
    • 1
    • Comentario
  • Bryan respondida hace 7 años
    por supuesto
    • Calificar
    • Comentario
  • magui (21) respondida hace 7 años
    Regla 13 - EL TIRO LIBRE


    Sanción de un tiro libre


    13:1 En principio, los árbitros interrumpen el juego y deben reanudarlo con un tiro libre para el equipo adversa­rio, cuando:

    a) El equipo que posee la pelota comete una infracción a las reglas que implica la pérdida de posesión de la misma (ver Reglas 4:2-3, 4:5-6, 5:6-11, 6:2a-b, 6:4, 6:7b, 7:2-4, 7:7-8, 7:10, 8:8, 10:3, 11:4, 12:3, 13:7-8, 14:4-7 y 15:2-5).

    b) El equipo defensor comete una infracción a las reglas que causa que el equipo en posesión de la pelota la pierda (ver Reglas 4:2-3, 4:5-6, 5:5, 6:2b, 6:4, 6:7b, 7:8, 8:8).



    13:2 Los árbitros deberían permitir la continuidad, evitando interrumpir prematuramente el juego con la sanción de un tiro libre.



    Esto significa que los árbitros no deberían sancionar un tiro libre conforme la Regla 13:1a, si el equipo defensor obtiene la posesión de la pelota inmediatamente después de que el equipo atacante haya cometido una falta.



    Similarmente, los árbitros no deberían intervenir debido a una falta cometida por el equipo defensor, de acuerdo a la Regla 13:1b, hasta tanto el equipo atacante haya perdido la posesión de la pelota o esté inhabilitado para continuar el ataque.



    Cuando ocurra una infracción que merezca una sanción disciplinaria, los árbitros pueden decidir interrumpir inmediatamente el juego, si es que al hacerlo no causan una desventaja para el equipo adversario al que cometió la infracción. De lo contrario, la sanción debería demorarse hasta el término de la acción de juego.



    La Regla 13:2 no se aplica en caso de infracciones contra las Reglas 4:2-3 ó 4:5-6, en las que el partido deberá interrumpirse inmediatamente, generalmente debido a la intervención del cronometrista.



    13:3 Si se comete una infracción que normalmente implica un tiro libre conforme a la Regla 13:1a-b cuando la pelota no está en juego, el partido se reanudará con el lanzamiento que corresponde al motivo que dio origen a la interrupción.



    13:4 Complementando los casos indicados en la Regla 13:1a-b, también se utiliza un tiro libre como forma de reanudar el juego en aquellas situaciones en las que el partido es interrumpido (esto es, mientras la pelota estaba en juego), sin que ninguna infracción haya sido cometida:

    a) Si un equipo está en posesión de la pelota al momento de la interrupción, este equipo deberá mantener dicha posesión.

    b) Si ningún equipo está en posesión de la pelota, el último equipo que la haya tenido será el que tenga nuevamente la posesión.

    c) Si el juego se interrumpe porque la pelota toca el techo o una estructura fija sobre el campo de juego, el equipo que no ha tocado la pelota en última instancia será el que tenga su posesión.



    La “ley de ventaja”, de acuerdo a la Regla 13:2, no se aplica en las situaciones cubiertas por la Regla 13:4.



    13:5 Si se sanciona un tiro libre en contra del equipo que está en posesión de la pelota, el jugador que la tiene en su poder al sonar el silbato de los árbitros debe apoyarla o dejarla caer inmediatamente al suelo en el lugar en que se encuentre (16:3e).



    Ejecución de un tiro libre


    13:6 El tiro libre se ejecuta normalmente sin toque de silbato de parte de los árbitros (no obstante, ver 15:3b) y, en principio, desde el lugar en donde se cometió la in­fracción. Los siguientes casos son excepciones a este principio:



    En las situaciones descriptas en las Regla 13:4a-b, el tiro libre debe ejecutarse luego de un toque de silbato, en principio desde el lugar donde estaba la pelota al momento de la interrupción. En el caso indicado en la Regla 13:4c, el tiro libre también se ejecuta después de un toque de silbato y, en principio, desde el lugar debajo del cual la pelota ha tocado el techo o estructura fija.



    Si un árbitro o delegado técnico (de la IHF o de una Federación Continental o Nacional) interrumpe el juego debido a una infracción cometida por un jugador u oficial del equipo defensor y esto origina una advertencia verbal o una sanción disciplinaria, entonces el tiro libre debería ser ejecutado desde el lugar en que estaba la pelota cuando el partido fue interrumpido, si este lugar resulta ser más favorable que la posición en que la infracción había tenido lugar.



    La misma excepción del párrafo anterior se aplica si el cronometrista interrumpe el juego debido a un mal cambio o a una entrada antirreglamentaria al campo de juego conforme a las Reglas 4:2-3 ó 4:5-6.



    Como se ha indicado en la Regla 7:10, los tiros libres originados por la sanción de juego pasivo deberán ser ejecutados desde el lugar en que se encontraba la pelota cuando el partido fue interrumpido.



    A pesar de los principios y procedimientos básicos indicados en los párrafos precedentes, nunca se puede ejecutar un tiro libre desde dentro de la propia área de arco o desde dentro del área de tiro libre del equipo adversario. En cualquier situación donde el lugar de ejecución indicado en alguno de los párrafos precedentes involucre algunas de las áreas mencionadas, el lugar de ejecución se debe trasladar al punto más cercano inmediatamente por fuera de la dicha área.



    Nota: Si la posición correcta para la ejecución del tiro libre está sobre la línea de tiro libre del equipo defensor, la ejecución debe realizarse esencialmente desde ese preciso lugar. No obstante, cuanto más lejos esté el lugar de ejecución del área de tiro libre del equipo adversario, tanto mayor margen de tolerancia debe permitirse para que el tiro libre se ejecute desde un sitio cercano al lugar exacto en el que debería realizarse. Este margen paulatinamente se incrementará hasta 3 metros, que se aplicará cuando el tiro libre deba ser ejecutado justo por fuera de la propia área de arco del equipo ejecutante.



    El margen recién mencionado no se aplica cuando existe una infracción contra la Regla 13:5, si es que ha sido sancionada de acuerdo con la Regla 16:3e. En tales casos, la ejecución debería realizarse siempre desde el lugar exacto.



    13:7 Cuando el jugador del equipo que ejecuta el tiro libre está con la pelota en su mano y en la posición correcta desde donde debe ejecutarse el lanzamiento, no se le permite apoyarla en el suelo y levantarla, o picarla y luego recogerla (13:1a).



    13:8 Los jugadores del equipo atacante no deben tocar ni franquear la línea de tiro libre del equipo adversario hasta que el tiro libre se haya ejecutado (15:1).



    Cuando se ejecuta un tiro libre, los árbitros deben corregir la posi­ción de los jugadores atacantes que se encuentren entre las líneas de tiro libre y del área de arco, si es que esto tiene influencia en el juego (15:1). Posteriormente, el tiro libre deberá ser autorizado por medio de un toque de silbato (15:3b).



    En aquellos casos en que la ejecución de un tiro libre haya sido autorizada mediante un toque de silbato, deberá sancionarse un tiro libre favorable al equipo defensor si los jugadores del equipo atacante tocan o franquean la línea de tiro libre antes que la pelota haya salido de la mano del ejecutante (13:1a).



    13:9 Cuando se está ejecutando un tiro libre, los jugadores adversarios deben mantenerse a una distancia mínima de 3 metros del ejecutante. No obstante, si el tiro libre está siendo ejecutado en su propia línea de tiro libre, los jugadores del equipo defensor tienen permitido colocarse justo por fuera de la línea del área de arco.

    Fuente(s):

    Regalamento
    • 1
    • Comentario
  • caroo898 respondida hace 7 años
    es depende.. si la falta se realiza lejos del area.. el tiro libre es de donde se cometio la falta.. en cambio.. si la flata es cerca del area.. el falta se realiza a tres metros del area dese un punto aproximado a donde se realizo la falta...

    me hice un lioo.. jajaj.
    • Calificar
    • Comentario
  • Sign In 

    para añadir tu respuesta

¿Quién está siguiendo esta pregunta?

    %
    MEJORES RESPUESTAS
    Miembro desde:
    Puntos: Puntos: Nivel
    Respuestas totales:
    Puntos esta semana:
    Seguir
     
    Dejar de seguir
     
    Bloquear
     
    Desbloquear