Anónimo
Anónimo preguntado en Embarazo y maternidadOtros - Embarazo y Maternidad · hace 1 década

que pasa si despues de tomar la pastilla del dia despues, no le vino la mentruacion y ya pasaron 4 dias?

tengo que hacer que mi novia tome otra pastilla pero que me cubra mas cantidad de dias?

6 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 1 década
    Respuesta preferida

    creo q una prueba de embarazo sanguinea seria lo mas indicado si sigue sin bajarle pues primero asegurate de q no esta embarazada pues si existe ya un feto podria haber problemas si se toma otra pastilla

  • hace 1 década

    por ke primero de auto medicarla no investigas como se usan las pastillas de emergencia hay de una dosis de dos las de 4 no las conosco .la regla no tiene por ke llegar tieneke llegar en la fecha indicada el sangrado que se produce despues de la toma de la pastillas es un efecto de la pastilla pero todo de pende de la forma enla que actua la pastilla y enque momento no siempre se produce . ademas el exeso te pastillas de emergencia puede causarle daños a tu novia ya que por algo se llaman pastillas de emergencia si la quieres cuidala y no la expondas a esos riesgo usen un metodo anticonseptivo ok suerte no se a que te refieras que te cubra mas cantidad de dias la pastilla de emergencia solo se puede tomar 72 horas depues del sexo despues no sirve para nada solo puede afectar a tu bb la pastilla de emergencia no es un anticonseptivo suerte

  • hace 1 década

    La respuesta de Armando está muy completa, solo quería añadir que pasadas 72 horas del coito los anticonceptivos de emergencia no funcionan, así que no tiene ningún sentido que tome otra dosis ahora. Pasado el susto es importante que tu y tu novia vayan juntos a una cita médica para pedir asesoría y elegir el método anticonceptivo más conveniente para ustedes.

  • hace 1 década

    El efecto de la postinor, post day, pastilla de emergencia, segurite, nor levo, o pastilla del día siguiente es muy seguro, va a impedir que el probable óvulo fecundado se anide en la matriz, y su efecto para causar la menstruación, es de entre 5 y 10 días. Es decir, NO es inmediato.....

    Pero también va a causar una serie de efectos secundarios por el gran contenido de hormonas sintéticas que contiene. estos efectos pueden ser mareos, vértigo, asco, náuseas, vómitos, retención de líquidos, calambres, cólicos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / ó pies, cefaleas ( dolor de cabeza ), mastalgias ( dolor de senos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes le cause dos sangrados tipo menstrual, o por lo menos que se le alteren sus períodos en tiempo, duración y cantidad.....

    Y lo peor es que hasta que su organismo termine de eliminar el exceso de hormonas, lo que va a tardar entre 6 y 9 meses, va a seguir con los efectos secundarios.

    Y por seguridad, que NO SE TOME MAS DE UNA PASTILLA AL AÑO.....Los efectos de las hormonas acumuladas pueden ser peligrosos.....

  • ¿Qué te parecieron las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar por la respuesta.
  • Anónimo
    hace 1 década

    hola! es probable que la menstruación le tarde en llegar por lo mismo de que la pastilla tienen efectos secundarios, y no ya no le des otra pastilla, si se la tomo antes de las 24 horas tiene una posibilidad del 99.9% y antes de las 72 horas reduce el porcentaje, pero sigue siendo seguro, y claro recuerda ke son 2 pastillas.

    no excedas la dosis por que puede causarle daños en su organismo a tu novia

  • hace 1 década

    no siempre viene la menstruación al día siguiente, la forma de tomar esta píldora es una de inmediato, otra al siguiente día y otra a las 48 horas, de lo contrario es mejor hacer una prueba de embarazo para descarartar embarazo.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.